当前位置 : 伟德 > 娱乐 >

娱乐 珍惜乡下妇女土地承包经营权的法律分析

来源:https://71qingcang.com 时间:08-15 03:27:04

□河南省西华县人民法院程东坡

案情

原告王某某,女。

原告王某甲,系原告王某某长女。

原告王某乙,系原告王某某次女。

被告王某,男。

三原通知称,1995年秋,址坊镇址坊村调整土地,原告家分得6亩义务田,因外出做营业,将其中2亩田交给王某争耕栽,4亩田交给被告王某耕栽。两边商定,被告每年在幼麦收获后给原告口粮,随要随给。但之后原告多次向被告索要粮食无果,直到2013年被告仍不给粮食。为此诉至法院,请求被告返还耕栽原告的4亩义务田,赔偿原告亏损每亩500元共计22000元,诉讼费被告承担。

被告辩称,原告王某某与吾弟王某定结婚后在西华做胡辣汤营业,因无法顾及义务田,将4亩义务田让吾耕栽,并说爹娘他们无法照顾,4亩地让吾栽,他们啥也不要,只要替他们尽孝就走。后来吾弟王某定物化后,王某某异国回家一次,并且改嫁过,她已不是吾家庭的一份子。现在原告三人的户口在县城也不在俺村,已不是址坊村人,异国理由要回义务田。王某某改嫁前,每年吾都给她粮食,现在望在两个侄女的份上,吾还批准给她粮食,但她又要钱,经本村支部书记协调娱乐,吾给她凑足一千元娱乐,谁知她又要吾赔偿22000元义务田款娱乐,实属无理取闹,法院不该声援。

法院查明:1995年址坊镇址坊村调整土地时,原告王某某及其夫王某定、两个女儿即原告王某甲、王某乙共四口人分得义务田6亩。原告家因在外做营业比较忙,于1996年秋与兄长即被告王某商议,原告家将其中的堰北(群多叫西坡)1.6亩、马堰拐1.6亩、八亩半坑塘南面0.8亩共计4亩义务田交给被告代为耕栽,由被告年年给原告粮食。后来原告王某某外子王某定物化。被告耕栽原告4亩义务田后,给原告粮食直到2002年,之后没再给原告粮食,亦不退还原告义务田,经村干部协调无效,原告遂诉至法院。

审判

河南省西华县人民法院经审理后认为,公民正当的民事权好受法律珍惜,任何结构和幼吾不得侵入。原告一家分得的6亩义务田是依法在村集体结构中享有的土地承包经营权,答受法律珍惜。现三原告请求被告退还代为耕栽的4亩义务田,被告拒不退还,亦不按正本约定给原告粮食,原形明了,证据足够,被告侵入了三原告的正当的民事权好。故对三原告请求被告返还4亩义务田的乞求予以声援。对于三原告请求被告赔偿亏损22000元,因原告异国挑供该亏损的证据,两边当初也未约定,无法计算,本院不予声援。被告辩称原告王某某已不是址坊村人,异国理由要回义务田。但址坊村并未收回原告的土地承包经营权,同时,《中华人民共和国妇女权好保障法》第三十三条规定,任何结构和幼吾不得以妇女单身、结婚、仳离、丧偶等为由,陵犯妇女在乡下集体经济结构中的各项权好,故该辩称理由不克成立。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国乡下土地承包法》第六条、《中华人民共和国侵权义务法》第六条第一款、第十五条第一款、《中华人民共和国妇女权好保障法》第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,伟德体育app判决:一、被告王某于2014年麦收后三日内返还代为耕栽的原告王某某、王某甲、王某乙的四亩义务田;二、驳回三原告的其他诉讼乞求。案件受理费100元,伟德体育平台由被告义务。一审判决后,原、被告两边均未上诉,该判决已经发生法律效力。

评析

土地权利是稀奇重要的权好,是农户成员进走平常生产、生活的基本保障。尽管《乡下土地承包法》和《妇女权好保障法》清晰规定了乡下妇女的土地权利不受侵入,但是在乡下,这两部法律被许多人无视。一些村干部和村民行使村规民约和传统不都雅念往往陵犯妇女的权好。由于此类纠纷清淡涉及法律和政策多个层面,对社会的影响很大,故法院在处理时需相等谨慎。

一、陵犯妇女土地承包经营权的详细外现

1.因结婚而失踪土地

乡下妇女因结婚而失踪土地的形象在现在相等远大。有些地方乡下妇女结婚后,其在外家的户口很快被刊出,迁到婆家。云云她在外家的土地承包经营权被发包方以其不再享有该村民幼组村民资格而强走收回。有些妇女结婚后土地承包权固然未被强走收回,但是因受乡下妇女不必赡养父母传统不都雅念的影响,其土地权利也响答由其兄弟承接而被动丧失。

2.因仳离难以分割土地财产

实际生活中,妇女仳离后,户口迁出本组的乡下妇女其土地往往被原村民结构强走收回或被原外子家占领;仳离后即使户口不迁出本村,乡下妇女的土地也因分割难而被原外子家实际占领而得不到答有保障。

3.因丧偶难以继承土地承包经营权

丧偶妇女固然享有对其外子的土地承包经营权不息承包的权利。但实际中,丧偶的乡下妇女因存在改嫁的能够,她们正本承包的土地随时有能够被村集体收回或者被外子家兄弟姐妹瓜分。即使她们不改嫁,本村人很难从本质授与她们,其承包经营权也能够受到陵犯。本案即是原告王某某丧偶后其土地承包经营权被其夫家兄长陵犯的情况。

4.因户口迁到幼城镇其土地承包经营权受到陵犯

有的家庭将户口迁到当地的幼城镇,比如本县县城,因户口已不在本村民结构,土地承包经营权因此被强走收回或被他人陵犯。本案在审理过程中晓畅到,原告夫妇正本在县城做胡辣汤营业,后将全家户口都迁到了县城,外子物化后,其外子的兄长将此行为理由之一强占原告家的土地不予退还。

二、深入理解乡下妇女为何不因上述情形丧失土地权利

最先要清晰家庭承包经营权的主体是农户及农户成员。根据《乡下土承包法》第五条第一款“乡下集体经济结构成员有权依法承包由本集体经济结构发包的乡下土地”、第十五条“家庭承包的承包方是本集体经济结构的农户”以及第二十一条相关发包方答与承包方签定书面承包合同、第二十六条相关发包方收回承包地的控制条件等规定可知,“农户”是以家庭承包手段取得的土地承包经营权的分配单位与合同主体,而“集体经济结构成员”则是对主体资格及其周围的限定。即,乡下土地承包执走的是以农户为单位的承包手段,即与乡下集体经济结构签定土地承包合同的主体是农户。在农户家庭内部,土地承包经营权是各个农户成员共有的一栽财产权利。农户内部成员的转折,如某个农户成员物化亡,只是在内部相关上会对该成员自己及其他共有人的权利产生影响,而不会影响该农户集体的土地承包经营权。

其次要清晰农户并不克与家庭画等号,农户成员与家庭成员也不是相聚概念。例如,一个农户成员在其考上大学并被招录为公务员之后,其家庭成员的地位并无转折,只是不再属于农户成员。由于农户才是家庭承包经营权的主体,故农户内部成员的转折,如出生、物化亡、婚嫁、户口迁出或迁入等,清淡不会引首土地承包经营权的收回或调整,乡下土地承包法也未将其列为发包方收回或调整承包权的事由,除非整个农户不复存在或全家迁入设区的市并转为非农业户口。隐微,这与现有法律及吾国授予农民永远安详的土地承包经营权与“添人不添地、减人不减地”的基本政策是吻合合的。实际中,有的村民结构或村民擅自收回或强占已婚妇女、仳离、丧偶、外出就学弟子、服兵役人员、打工者以及其他户籍发生转折等因为脱离该村之人的承包地,都是与现有法律政策相违背的。

因此,在清晰了上述法律、政策后,再分析本案,就不难理解为什么被告王某的走为已经组成对三原告土地承包权好的陵犯了。

三、厘清珍惜妇女土地承包经营权的裁判规则之难点

审判实践中,在现有法律框架内要正确裁判该类纠纷,还必要厘清珍惜规则中的一些难点。

第一,外子物化亡后,其土地承包经营权是否能够由家庭成员继承。吾国《乡下土地承包法》将乡下土地承包分为“家庭承包”和“其他手段的承包”两类,“家庭承包”的承包方是本集体经济结构的农户,“其他手段的承包”是指不宜采取家庭承包手段的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等乡下土地,经由过程招标、拍卖、公开商议等手段的承包。该法第五十条清晰规定“土地承包经营权经由过程招标、拍卖、公开商议等手段取得的,该承包人物化亡,其答得的承包权好,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人能够不息承包。”该项规定是针对“四荒”土地做出的,并不包含耕地,对于耕地,承包人物化亡后,其继承人能否在承包期内不息承包,现有立法异国清晰的规定。但是,《乡下土地承包法》规定了以“户”为生产经营单位的耕地承包经营权模式。家庭成员对于土地承包权在性质上是财产的共有相关,即用好物权的共有。因此,家庭中片面成员物化亡,只要行为承包方的“户”还在,就不发生继承的题目,而由家庭中的其他成员不息承包。这符合吾国乡下“添人不添地,减人不减地”的基本政策。若行为承包经营的整个家庭消逝的情况下,由于耕地不属于该户的私有财产,其承包经营权不批准继承,该承包经营合同因“户”这一主体消逝而终止,答当由集体经济结构收回或另走发包。本案中,固然原告王某某的外子物化亡了,但是原告家庭行为承包方的“户”还在,其外子分得的承包地在承包期内由家庭中的其他成员不息承包。因此,村民结构或其他亲戚不得褫夺和陵犯。

第二,妇女全家户口迁入县城的,是否还享有原土地承包权。最先要清晰幼城镇的概念。吾国狭义上的幼城镇是指除设市以外的建制镇,包括县城,这也符合吾国《城市规划法》的法定含义。广义上的幼城镇,除了狭义概念中所指的县城和建制镇外,还包括了集镇的概念。于是,岂论是狭义概念照样广义上的概念,县城都属于幼城镇的周围。《乡下土地承包法》第二十六条规定“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入幼城镇落户的,答当依照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者批准其依法进走土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,答当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方能够收回承包的耕地和草地。承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而挑高土地生产能力的,有权获得响答的赔偿。”因此,在承包期内,妇女全家迁入县城,照样要保留其家庭的土地承包经营权。本案中,三原告的户口固然已经迁入到本地县城,但并非是设区的市,故其土地承包经营权并不受影响。

第三,妇女仳离或丧偶后改嫁,将户口迁出原居住地后,是否在原居住地还享有土地承包经营权。对此,《妇女权好珍惜法》第三十三条第一款规定“任何结构和幼吾不得以妇女单身、结婚、仳离、丧偶等为由,陵犯妇女在乡下集体经济结构中的各项权好。”《乡下土地承包法》第三十条进一步清晰规定“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女仳离或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”因此,即使妇女改嫁,将户口迁出原居住地,只要在新居住地未取得承包地的,村民结构也不克收回其原承包地,其他幼吾更不克侵入其土地权利。

  新浪娱乐讯 由嘉行传媒和曼荼罗影视联合出品,高琛任总制片人,导演金沙、韩冬联合执导,霍建华、杨幂[微博]领衔主演,曾江特别出演,冯雷、姜宏波、张峻宁[微博]、葛施敏、章申、曲高位[微博]、王骁[微博]等主演的匠心筑梦热血励志民国剧《筑梦情缘》正在湖南卫视金鹰独播剧场热播中。

  新酷产品第一时间免费试玩,还有众多优质达人分享独到生活经验,快来新浪众测,体验各领域最前沿、最有趣、最好玩的产品吧~!下载客户端还能获得专享福利哦!


发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
栏目列表